ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

«Артис-Детское питание» мог лишиться 396 млн рублей выручки из-за скандалов и жалоб

«Артис-Детское питание» мог лишиться 396 млн рублей выручки из-за скандалов и жалоб
Крупнейший комбинат школьного питания Петербурга «Артис-Детское питание» смог добиться миллионной прибыли при значительном снижении выручки. Журналисты уверены, что положительный баланс комбината связан с попыткой «Артис» сэкономить на обедах для школьников

Согласно финансовой отчетности «Артис» за 2020 год, оборот средств комбината составил 2,8 миллиарда рублей, что на 396 миллионов рублей меньше, чем за 2019 год. Несмотря на это за прошлый год компания смогла заработать около 60 миллионов рублей, выйдя в плюс на 15 миллионов рублей.

По версии СМИ, добиться такого уровня доходов при снижении оборота «Артис» смог из-за различных приемов экономии, которые значительно снижают расходы компании. В частности, экономия средств достигается через снижение энергетической ценности блюд и урезание порций обеда. Случаи подобного нарушения рекомендаций по питанию и установленного меню уже происходили в учебных заведениях Колпинского района, которые обслуживает «Артис». В других школах комбинат также прибегает к подобному методу снижения производственных трат. Так, в одной из школ выяснилось, что поставщик подавал к супу ровно половину от необходимого количества сметаны.

Журналисты уверены, что именно экономией на питании детей можно объяснить плохое качество еды от «Артис», на который неоднократно жаловались родители и сами ученики. Так, согласно данным сообщества «Школьный ревизорро», «Артис-Детское питание» два месяца подряд занимало лидирующие позиции в антирейтинге поставщиков питания, составленном исходя из количества жалоб.

По словам журналистов, именно из-за невкусной еды в школьных столовых дети все чаще питаются в так называемых «сахарных буфетах», где представлены различные сладости и напитки, вредные для детского организма.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры