разорвали контракты на поставку продуктов питания с комбинатом «ТД «Ленинградский» на следующий день после их заключения. Причины неизвестны, новые договора заключены с компанией «Воскресенье»"/>

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Бюджет потерял 1 млн рублей из-за смены поставщика питания в Курортном районе

Бюджет потерял 1 млн рублей из-за смены поставщика питания в Курортном районе
В Курортном районе Санкт-Петербурга сложилась интересная ситуация. Три районные школы разорвали контракты на поставку продуктов питания с комбинатом «ТД «Ленинградский» на следующий день после их заключения. Причины неизвестны, новые договора заключены с компанией «Воскресенье»

До конца года оператором питания в школах являлся комбинат «Аванта». С начала 2022 года предприятие должна была сменить компания «Воскресенье». Однако «Аванта» незадолго до начала нового года заявила о финансовых проблемах, препятствующих выполнению договорных обязательств.

Госконтракты между поставщиком и школами были разорваны. В срочном порядке прошли новые тендеры, причем не все учебные заведения были предупреждены о проблемах у «Аванты». Пять школ узнали об этом за неделю до начала нового учебного года. Они были вынуждены заключить срочные контракты с «Воскресеньем» до конца года.

На два конкурса из пяти заявки подал только комбинат «Воскресенье». На другие три заявилась еще и компания «ТД «Ленинградский», предложившая более выгодные цены. По итогам тендеров с последней заключили контракты. После разрыва договоров якобы по обоюдному согласию районная администрация заплатит «Воскресенью» больше на один миллион рублей. Ранее аналогичная ситуация произошла в Калининском районе.

Прошлым летом комитет по госзаказу провел 11 тендеров на организацию питания в детских садах, распределив 33 госконтракта. В торгах участвовали комбинаты «Серна» и «Альфа-Провиант». Последние ради победы демпинговали, причем в отдельных случаях снижение цены контракта составляло до 50% от стартовой. После подписания договоров стороны их расторгли, сохранив только те, где снижение цены было минимальным.

Новые торги провели осенью 2020 года силами районной администрации. Госкомиссия оставила среди участников только «Серну», «Альфа-Провиант» и «Альтаир», сняв остальных с торгов. Эти комбинаты на торгах между собой не пересекались, заключив по их итогам новые контракты. Бюджету это обошлось дороже на 260 миллионов рублей. Сейчас компании, снятые с торгов, оспаривают результаты тендеров и довольно успешно.

Ранее о ситуации в Калининском районе рассказал бывший глава УСП Петербурга Алексей Барабанщиков. Незадолго до своего задержания и последующего увольнения он рассказал в интервью о коррумпированности и картелизации петербургского рынка соцпитания.

Барабанщиков обвинил районных чиновников в связях с частными комбинатами. СМИ предполагают, что среди интересантов его увольнения значится «Фирма Флоридан», где ранее работала невестка Александра Захватова, друга губернатора Беглова.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры