ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Пытаются штрафовать, ожидая денег на лапу: петербургский ресторатор о методах Роспотребнадзора

Пытаются штрафовать, ожидая денег на лапу: петербургский ресторатор о методах Роспотребнадзора
Известный в ресторанных кругах России совладелец и участник ряда гастрономических проектов Роман Лазарев прокомментировал скандальную ситуацию, возникшую на петербургском рынке соцпитания при прямом участии местного Роспотребнадзора, сотрудники которого поставили в приоритет удовлетворение своих личных коммерческих интересов

В связи с происходящим в городе, журналисты решили обратиться к совладельцу и участнику таких гастрономических проектов как «Митерия» Chuck», HolyRibs и бар «Такты» Роману Лазареву, чтобы прояснить ситуацию. Дело в том, что Лазарев во время пандемии был одним из тех, кто обратился к главе Петербурга с просьбой помочь малому и среднему ресторанному бизнесу. Тогда бизнесмены выступали против ограничений Роспотребнадзора.

Лазарев считает, что суть работы ведомства не в наложении штрафов, а в выявлении и искоренении нарушений. Иными словами, в помощи в работе, поскольку не все заведения имеют представление о том, как правильно. Поэтому функция надзорных органов – помогать исправлять недостатки.

По мнению Лазарева, чтобы обезопасить себя от агрессивных действий надзорных служб нужно максимально стараться содержать в чистоте пищеблоки, использовать свежие продукты и допускать к работе только сотрудников с санитарными книжками и соблюдающих хотя бы элементарную гигиену.

«Как защититься? Не знаю. Опять же, содержать все в чистоте, и быть умнее и хитрее», - заключил эксперт.

Напомним, накануне широкую огласку получила история с беспрецедентным давлением петербургского Роспотребнадзора на городские пищекомбинаты, в частности, на «КСП Красносельский». Это предприятие подчиненные Наталии Башкетовой даже пытались незаконно закрыть, но суд отказался с таким решением ведомства.

Однако многим в Северной столице уже давно ясно, что Роспотребнадзор действует в интересах определенных компаний. Это неоднократно обсуждалось в СМИ и подтверждалось судебными решениями. РПН действует с целью выбивания с рынка городских комбинатов питания. Причем в пользу частного бизнеса.

Ситуация с КСП является показательной. Тем более, что свой иск в отношении пищекомбината РПН получил обратно. Красносельский районный суд указал, что лица, проводившие проверку и принявшие решение о приостановлении деятельности КСП, не имели на то полномочий.

В свете последних событий, многие предвидят, что на рынке социального и ресторанного питания ситуация останется прежней. А именно – давление никуда не исчезнет. И назрела необходимость вмешательства других компетентных органов, которые должны проверить деятельность Роспотребнадзора в Петербурге.

Источник - live24.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры