ОБЩЕСТВО

назад

Барабанщиков раскрыл способы экономии чиновников на петербургских школьниках

Барабанщиков раскрыл способы экономии чиновников на петербургских школьниках
Бывший руководитель петербургского Управления социального питания Алексей Барабанщиков незадолго до своего задержания раскрыл журналистам нюансы системы общепита в Северной столице

Информационное агентство «Блокнот.ру» опубликоваловторую часть интервью экс-чиновника, в котором он рассказал о коррумпированности рынка школьного питания, включая сомнительную систему родительских платежей в столовых учебных заведений. Ранее крупные городские СМИ отказались публиковать материал из страха перед заинтересованными лицами.

Во второй части интервью Барабанщиков говорит о том, что родители каждый день переплачивают за питание.

Базовые расходы на питание для каждого ребенка, утвержденные Смольным, следующие: завтрак – 63 рубля, обычный обед – 110 рублей, а комплексный – 173 рубля. По словам экс-главы УСП, детей кормят так, чтобы они получали все необходимые питательные вещества.

«При этом стоимость устанавливается исходя из цен на продукты, затрат на персонал, амортизацию оборудования и так далее», – рассказал он.

Стартовые цены госконтрактов на организацию питания в учебных заведениях рассчитываются исходя из этих сумм. Другое дело, что в ходе торгов комбинаты питания снижают начальную максимальную цену контракта ради победы вплоть до 65%.

Это приводит к тому, родители школьников платят за еду для детей по ценам, установленным Смольным, а городское правительство платит поставщикам по заниженным. При этом ценовая разница исчезает в неизвестном направлении.

Демпинг на торгах выгоден Смольному, но вредит детскому здоровью. Экс-глава УСП отметил, что 40% стоимости завтраков и обедов составляют затраты на покупку продуктов, остальные 60% - это логистика, оплата труда персонала, амортизация оборудования и прочие расходы.Только нарушая санитарные нормы, отметил Барабанщиков, поставщик может экономить.

«На чем тут экономить? На зарплатах, чтобы обеды готовили люди без квалификации с соответствующим отношением из-за копеечной зарплаты? Или на логистике, может быть? Пускай продукты возят в обычных грузовых машинах без соблюдения СанПиНов и хранят открытым способом на обычных складах. И оборудование пускай не закупают? Невозможно сэкономить в два раза, просто оптимизируя работу с поставщиками, придется жертвовать качеством», – уверен Барабанщиков.

Экс-глава УСП рассказал правду о коррупции на петербургском рынке соцпитания, это стоило ему карьеры и отправки в СИЗО, сообщают СМИ.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры