Попытка «Фирмы Флоридан» оспорить штраф в размере 59 миллионов рублей за участие в картельном сговоре в Выборгском и Приморском районах не увенчалась успехом. Суд оставил решение УФАС в силе"/>

ОБЩЕСТВО

назад

«Фирма Флоридан» заплатит 59 миллионов рублей за участие в картельном сговоре

«Фирма Флоридан» заплатит 59 миллионов рублей за участие в картельном сговоре
Попытка «Фирмы Флоридан» оспорить штраф в размере 59 миллионов рублей за участие в картельном сговоре в Выборгском и Приморском районах не увенчалась успехом. Суд оставил решение УФАС в силе

Данная сумма в 20 раз больше прибыли поставщика за прошлый год. Однако она могла и вовсе превысить 246 млн рублей. «Флоридан» спасло то, что по закону штраф не может превышать 4% от годового оборота фирмы. Но дажетакое денежное наказание может оказаться критическим для комбината и обанкротить его.

Пять лет назад заработок «Флоридана» составлял свыше 90 млн рублей, но постепенно снизился и к 2020 году уже елепревышал 3 млн рублей. По итогам текущего года пищевик и вовсе рискует стать убыточным. Дело в том, что он лишился множества весьма выгодных соглашений с учреждениями Приморского и Василеостровского районов. А другие контракты предприятие заключило лишь за счет существенного снижения начальной цены.

Вышеупомянутый штраф «Флоридан» получил за картельный сговор с «Лимак-Нева», «Артис-детское питание» и «База Мария». Аналогичное наказание ему грозит за участие в сделке с «Артисом» в Кировском районе. Помимо этого, пищевик может потерять 10 млн рублей за картельный сговор на торгах в Василеостровском районе с комбинатом «Воскресенье».

В общей сложности «Флоридан» может получить штрафына сумму 128 млн рублей. Для предприятия, находящегося на грани разорения, погасить такую задолженность будет невозможно. Именно по этой причине поставщик пытается оспорить решения антимонопольщиков, чтобы отложить срок выплаты штрафов.

Ранее на картелизированность рынка соцпитания не раз указывал экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он обвинил во всем чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым. Как считают представители СМИ, именно градоначальник стоит за возбуждением против Барабанщикова уголовного дела. Также к этому может быть причастна «Фирма Флоридан», где работала невестка Александра Захватова - ближайшего друга Беглова.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры