ОБЩЕСТВО

назад

Фуд-корты Петербурга продолжают нести убытки из-за ковидных ограничений

Фуд-корты Петербурга продолжают нести убытки из-за ковидных ограничений
В Петербурге продолжают оставаться закрытыми фуд-корты, дата возобновления их работы пока неизвестна

Несмотря на то, что некоторые СМИ сообщали о возможном открытии ресторанных двориков в ТЦ 26 июля, этого не произошло. Журналисты проверили крупные ТЦ в некоторых районах и выяснили, что территории фуд-кортов по-прежнему пустынны и огорожены защитными лентами.

21 июля петербургские бизнесмены встретились с чиновниками из комитета по промышленной политике и торговле, который курирует вице-губернатор Максим Соколов. Предприниматели призвали профильных чиновников ослабить ограничения: фуд-корты в городе не работают с 17 июня, из-за чего владельцы точек общепита несут огромные убытки. Смольный предварительно согласился с тем, что ограничения в отношении фуд-кортов стоит ослабить. При этом чиновники переложили окончательное принятие решения на петербургский Роспотребнадзор.

В прошлом году ресторанные дворики в ТЦ стали последними, кто смог возобновить работу после локдауна. При этом снятие ограничений сопровождалось большим количеством проблем: предприниматели были на грани банкротства, но профильные комитеты словно не обращали на это внимания. В итоге помог предпринимателям губернатор Петербурга. Им даже удалось добиться компенсации в виде небольших льгот.

В этом году рестораторы снова пострадали от коронавирусных ограничений. При этом бизнесмены призывали чиновников не закрывать общепит, однако профильный комитет игнорировал их просьбы.

Позднее бизнесмены обратились к губернатору: они пожаловались на текущую ситуацию в сфере общепита, попросили снять ограничения взамен на вакцинацию 60% своих работников и другие меры безопасности. В итоге на проблему петербургского общепита обратили внимание даже депутаты Госдумы. Как отметил один из представителей парламента, фуд-кортам необходимо возобновить свою деятельность, но при условии, что все сотрудники пройдут вакцинацию.

В Москве ситуация кардинально отличается от петербургской: местные рестораторы получают различные бонусы и льготы, чтобы держать «на плаву» свой бизнес. КППИ Соколова игнорирует проблемы предпринимателей Северной столицы. Это может привести серьезным последствиям – закрытию множества предприятий и оттоку бизнеса из города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры