ОБЩЕСТВО

назад

Комитет по инновациям потратит 7 миллионов на рекламу ПМИФ-2021

Комитет по инновациям потратит 7 миллионов на рекламу ПМИФ-2021
Комитет по инновациям потратит на рекламную кампанию очередного Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ) более 7 миллионов рублей из городского бюджета
Информацию о тендере ведомство разместило на сайте госзакупок. Несмотря на высокие затраты, эффективность самого мероприятия вызывает сомнения.
Снимок.JPG

Петербургский международный инновационный форум проводится с 2014 года по инициативе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, курируемый вице-губернатором Максимом Соколовым. В 2021 году форум пройдет с 10 по 12 ноября. Известно, что ежегодные траты на информационное сопровождение мероприятия могут достигать 12 миллионов рублей, а за всю историю существования ПМИФ правительство Петербурга вложило в его рекламу около 74 миллионов рублей.

Тем не менее, зачастую подобные форумы носят скорее формальный или имиджевый характер и не дают конкретной пользы для бизнес-среды Петербурга, поэтому подобные траты бюджетных средств на их рекламу попросту не оправданны.

Так, основными целями проведения ПМИФ обозначены продвижение научного и производственного потенциала Санкт-Петербурга и установление тесных контактов между бизнесом и властью. Однако, по итогам форума нет никакой информации о заключенных соглашениях или результатах дискуссий.

Ранее эксперты негативно оценили результаты и Петербургского международного экономического форума-2021 (ПМЭФ). По его итогам город смог заключить контракты лишь на 600 миллиардов рублей, в то время как Ленинградская область сформировала инвестиционный пакет на сумму более триллиона рублей.

На отсутствие реальной пользы для предпринимателей от крупных экономических форумов указывают и результаты анализа бизнес-сферы Петербурга. По данным исследований, за первое полугодие 2021 года в Петербурге закрылось более 14 тысяч ИП.

Уменьшение уровня предпринимательской активности у петербуржцев подтверждают и результаты анализа бизнес-среды Северной столицы от компании JLL. Специалисты установили, что только за два года в городе закрылось 93 заведения общепита, а количество незадействованных торговых площадей в ТЦ выросло на 4,6%.

При этом на бедственное положение малого и среднего бизнеса в Петербурге эксперты указывали еще в 2019 году. Исследования показали, что с 2017 по 2019 годы количество компаний снизилось на 16%, а за десять лет этот показатель составил 27%.



Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры