ОБЩЕСТВО

назад

Петербургский общепит увидел личный интерес Башкетовой в закрытии «КСП Красносельский»

Петербургский общепит увидел личный интерес Башкетовой в закрытии «КСП Красносельский»
Петербургские рестораторы в сфере общепита недовольны деятельностью Роспотребнадзора Северной столицы из-за беспрецедентного давления на частный бизнес и устаревших требований

Причиной напряженности в сфере питания стали регулярные проверки «КСП Красносельский» сотрудниками РПН. К проверкам глава Роспотребнадзора Наталия Башкетова подключила даже специалистов из других районов. После одной из проверок было принято решение приостановить работу предприятия. Но суд принял сторону предприятия и признал решение РПН незаконным. На сегодняшний день «КСП Красносельский» работает в обычном режиме.

Журналисты полагают, что в этих рейдах присутствует личная заинтересованность Башкетовой. Она связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым и, возможно, продвигает и его интересы. Тот в свою очередь связан с «ТЗБ «Петроградская».

В связи со сложившийся ситуацией на рынке петербургского питания рестораторы поддержали комбинат, а также поделились своим опытом взаимодействия с РПН.

Владимир Постниченко, один из владельцев бельгийских пабов KwakInn, рассказал в интервью о сложностях, доставляемых необоснованными проверками и штрафами РПН. Бизнесмены в свою очередь боятся обращаться в суд, так как возможно более сильное давление со стороны сотрудников РПН.

«Это все индивидуально, каждый случай уникальный, поэтому я не могу дать универсальный совет. К примеру, если говорить в правовых рамках, нужно идти в суд, но я не могу такого сказать. Люди пойдут в суд и не выиграют», - заявлял Постниченко.

Основатель ресторана «Издательство. Wine Garden» Артем Виноградов полагает, что требования РПН выполнить достаточно трудно.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», - сообщал бизнесмен.

Такого же мнения придерживается и владелец ресторана Animals Осип Фрумкин.

«От Роспотребнадзора нет практически никаких рычагов, потому что провокационные вещи делаются по жалобам. Это постоянная практика. Я бы рекомендовал не бояться судов», - заявлял Фрумкин.

Бизнесмен Станислав Федулин недоволен устаревшими санитарными нормами, он привел пример из жизни своего ресторана «Контора». Специалист надзорного ведомства сказал, что вентиляция «сделана по уму, но не по нормам».

«Вы сами понимаете, как это все работает. Это порой до маразма доходит. И как с этим работать? – Никак», - заявил ресторатор.

Известный ресторатор Петербурга Роман Лазарев считает, что инспекторы РПН не должны давить на компании, они обязаны помогать им.

«Если в целом, то как, наверно, правильно все должно действовать, что касается Роспотребнадзора и всех проверяющих органов. Они должны грубо говоря не штрафовать, а помогать выявлять какие-то нарушения, помогать решать вопросы с такими нарушениями», - сообщил Лазарев.

По причине пандемии инспекторы РПН начали чаще проверять петербургские компании, что негативно сказалось на и так сложном финансовом положении компаний.

Повышенный интерес журналистов к петербургскому Роспотребнадзору возник также и из-за негативных материалов о Наталии Башкетовой. В расследованиях говорится о «тайном имуществе» главы, о ее незаконной деятельности в ведомстве, а также о коррупционных схемах, описанных бывшим сотрудником РПН. Вероятно, правоохранители проверят приведенные в публикациях факты и примут необходимые меры.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры