ОБЩЕСТВО

назад

Питание в детских садах Калининского района организуют по заниженным ценам

Питание в детских садах Калининского района организуют по заниженным ценам
Рынок соцпитания в скором времени может кардинально измениться. Все из-за стремления чиновников, депутатов региональных парламентов и Госдумы РФ исключить возможность демпинга для участников торгов. Примером подобного может служить ситуация в Калининском районе, где дошкольников накормить за цену, почти вчетверо меньшую рекомендованной Смольным

Для реализации этой идеи было предложено изменить соотношение важности ценовых и качественных критериев. На данный момент он имеет вид 60:40. Первое – это оценка стоимости услуги. Второе – оценка качественных критериев. Исходя из этого, любой участник рынка может сильно занизить стартовую цену торгов. В такой ситуации качество отходит на второй план.

Согласно же новой задумке, пропорции должны стать обратными. Таким образом получится избежать ситуации, как в случае с крупнейшим поставщиком питания в Петербурге «Артис-детское питание». Из-за халатного отношения к заполнению заявок, компанию часто снимают с торгов. Когда комбинат все же доходит до аукциона, то занижает первоначальную цену вплоть до 75%.

По словам совладелицы комбината «Серна» Наталии Сорокиной в интервью телеканалу «78», многие предприятия будут заинтересованы в этой инициативе. Поскольку честные игроки рынка также сталкиваются с проблемами демпинга со стороны конкурентов. Также она рассказала, что на одном из аукционов им самим пришлось понизиться в цене (на 35%) для того, чтобы не допустить к торгам непорядочных поставщиков.

Журналисты попытались выяснить, кто из игроков рынка заставил пойти «Серну» на максимально допустимое понижение. Больше всего под описанный случай подошел тендер на организацию питания в детсаду № 9 Калининского района.

Несмотря на то, что заявки подало три компании, до торгов допустили только комбинаты «База «Мария» и «Серна»». Стартовая цена аукциона была 28,1 млн рублей. И если вторая компания снизила до максимальной позволенной планки, то первая компания снизила стартовую цену на 75%, то есть до 7 млн рублей.


Показательно, что в исходной конкурсной документации указывалась стартовая цена в расчете 375 рублей за дневной рацион одного воспитанника. Причем сюда входит не только завтрак, второй завтрак, обед и полдник, но и зарплата сотрудников компании вместе с закупкой необходимого инвентаря. Предложение «Базы «Мария» сформировано из расчета 93 рубля. Очевидно, что за такую цену ребенка невозможно качественно кормить целый день.

Однако именно этот комбинат в результате и оказался победителем, согласно ЕИС. А затем… Затем компания подала жалобу в городское Управление Федеральной антимонопольной службы из-за неподписанного контракта. На что ответчиком (администрацией Калининского района) было заявлено, что подписание не состоялось из-за того, что поставщик сам уклонился от него, поскольку не смог предоставить в требуемом формате банковскую гарантию. Вследствие этого победителем тендера стал комбинат «Серна».

После рассмотрения жалобы в ФАС было решено оставить контракт за последним предприятием. Тем не менее, рассмотрение тендера все же приостановили. В середине апреля в городской Арбитражный суд поступил иск с требованием аннулировать итоги конкурса.

Несмотря на это, другие случаи показывают, что Сорокина была не так уж откровенна с журналистами. Так, в июле-октябре прошлого года «Серна» принимала участие в двух тендерах на обеспечение питанием шести образовательных учреждений Калининского района. Общая стоимость тендеров превышала 40 млн рублей. Показательно, что в первом и во втором случае комбинат оказывался в финале с поставщиком «Артис-детское питание».

Он и начал снижать цену. В первом случае – на 47% с 84,6 млн рублей до 44,4 млн рублей, а в другом на 33% - с 87,8 миллиона рублей до 58,8 миллиона. Но этого оказалось мало, поскольку конкурент снизил в первый раз цену на 67%, а во второй – на 57%.



Невзирая на слова Сорокиной о пределе возможностей организации, «Серна» оказалась в роли необоснованно демпингующей компании. При этом в случае понижения стартовой цены более чем на 25% компания должна это обосновать. Вероятно, это значительно сказалось на качестве поставляемой продукции.

Примечательно, что параллельно с этими торгами комбинат «Серна» 22 раза принимал участие и в розыгрышах на организацию питания в детсады Калининского района. Причем компания все из них выиграла, так как на аукционах попросту не было конкурентов.

При этом в торгах пытались принять участие также «База «Мария» и «Артис-детское питание». Но комиссия каждый раз отстраняла их от участия под сомнительными предлогами. В результате на данный момент 14 из 22 тендеров приостановлены. Комбинаты с этим не согласны, поэтому пытаются оспорить это решение через суд. Показательно, что ФАС до этого дважды уличала упомянутых поставщиков в картельных сговорах. Вероятно, в этом случае они тоже договорились.

Также выяснилось, что во всех 22 случаях торги проводила администрация Калининского района. Отсюда вытекает закономерность, что если торги проводит КГЗ, то у «Артиса» не возникает проблем с документацией, а «Серне» приходится участвовать в реальном аукционе.

Журналисты выяснили еще один интересный факт. В здании администрации Калининского района работает ресторан «Империя». Его совладелицей является как раз Сорокина через ПОВП «Натали». Заведение получило помещение в центре Северной столицы как якобы социально ориентированная организация. Этот статус позволил избежать платы за аренду.

В результате таких действий город потерял более 30 млн рублей. Однако эти деньги теперь невозможно получить, так как Сорокина заключила договор аренды через еще одну свою организацию ПОВП «Импульс». После того, как помещение было передано в субаренду «Натали», она ликвидировала «Импульс». В феврале 2020 года «Империя» получила предписание освободить помещение, но и по нынешнее время заведение работает на том же месте.

Вышеперечисленные факты говорят о неоднозначных связях Сорокиной с администрацией Калининского района. Учитывая, что никаких проверок в этом отношении не проводилось, неизвестно, как от занижения цен указанными комбинатами пострадали дети.

Источник - peterburg-news.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры