ОБЩЕСТВО

назад

Покровительство Серова спасает «Аркаду» от санпроверок?

Покровительство Серова спасает «Аркаду» от санпроверок?
Петербургский комбинат соцпитания «Аркада» продолжает работу, невзирая на жалобы и уголовное дело о массовом отравлении

Например, в субботу родитель ученика 54-й школы Красносельского района рассказал о гарнире с полиэтиленом и шерстью, а также о гнилых фруктах, поданных на обед. Организацией питания в данном учебном заведении занимается «Аркада». В конце прошлого года он сменил название, а раньше был известен как «ТД «Профпит».

Причиной для ребрендинга послужил громкий скандал, произошедший в прошлом ноябре. В кронштадтской школе №422 отравились ученики и персонал - более 140 человек. У них подскочила температура, наблюдалась тошнота и диарея. После проверки Роспотребнадзора выяснилось, что сотрудники пищеблока не прошли медицинскую проверку на наличие кишечных инфекций. Кроме того, блюда готовились с нарушением техпроцесса.

В результате в отношении поставщика возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Предприятие приостановило работу.

«Аркада» должна была попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, что означает запрет на дальнейшее выполнение госконтрактов. Однако комбинат продолжает обслуживать школу №54.

В открытом доступе итогов расследования массового отравления в школе №422 нет. В Едином реестре проверок содержатся данные лишь о двух проверках образовательных учреждений, которые обслуживает «Аркада» - декабрьская проверка школ Красносельского района и текущая проверка школ Кронштадтского района.

Стоит отметить, что предприятие начало работать в 2017 году. Оно занимается обслуживанием школьных столовых. До инцидента с массовым отравлением надзорное ведомство не обращало на комбинат никакого внимания.

В Реестре нет никаких сведений об итогах проверок, проведенных в прошлом декабре. То естьлибо нарушений выявить не удалось, либо надзорное ведомство не внесло данные. Возможно, «Аркада» исправила все нарушения. Однако в марте 2021 года инспекция петербургской прокуратуры обнаружила столовых школ №422 и №427 кишечную палочку.

Школа №422 сменила поставщика. Им стал областной «Комбинат социального питания». Школу №427 продолжила обслуживать «Аркада», Более того, надзорный орган не стал включать данное учебное заведение в список объектов, проверяемых в апреле 2021 года.

Неясно, почему комбинат, который отравил более 140 детей, продолжает обслуживать образовательные учреждения. Некоторые СМИ связывали «Аркаду» с группой поставщиков, которые работают под возможным покровительством Константина Серова, стоящего во главе администрации Фрунзенского района. Журналисты указывали, что он имеет тесные контакты с главой петербургского РПН Наталией Башкетовой.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры