ОБЩЕСТВО

назад

РПН Башкетовой «помогает» Петербургу быть лидером по заболеваемости COVID-19

РПН Башкетовой «помогает» Петербургу быть лидером по заболеваемости COVID-19
Петербург продолжает оставаться в лидерах по среднесуточной заболеваемости COVID-19. В связи с чем у населения накопилось много вопросов к городскому управлению Роспотребнадзора, возглавляемому Наталией Башкетовой.

СМИ посчитали, что избыточная смертность из-за коронавирусной инфекции в России к 27 апреля составила 500 205 человек. Под избыточной смертностью следует понимать превышение числа умерших над прогнозируемыми показателями смертности за определенный отрезок времени.

Так, в Петербурге в период с апреля по декабрь 2020 года коронавирус унес жизни 14277 горожан. К сравнению, за аналогичный период 2019 года в городе по разным причинам умерло всего 13791 человек. Такой резкий скачок смертности должен был предотвратить региональный РПН, к нему и вопросы о причинах феноменального роста.

Еще в декабре прошлого года главный санитарный врач России, глава РПН Анна Попова говорила, что ситуация по стране в целом стабилизируется, однако Петербург все же остается на вершине среднесуточной заболеваемости на 100 тысяч населения. При этом показатели по регионам серьезно разнились, отмечала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Например, в Республике Татарстан средний показатель в сутки составлял 2,5, тогда как в Петербурге достигал 70,14 новых случаев на 100 тысяч населения.

Интересно, что ведомство Башкетовой уверяло: в Петербурге ситуация стабильная. Также об улучшении ситуации после Нового года говорила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального РПН Ирина Катаева. Учитывая, что первые ограничительные меры были приняты лишь в середине ноября, об улучшении статистики в декабре говорить было рано.

Северная столица до сих пор остается в числе лидеров по заболеваемости в России. По состоянию на 29 апреля число заболевших в России составило 9284 человека. Из них 716 случаев зафиксированы в Петербурге. Это второе место. В общей сложности с начала пандемии заболели 415 015 петербуржцев.

Источник - https://www.eg.ru/society/1181045-zapozdalye-mery-rpn-priveli-peterburg-k-liderstvu-po-rasprostraneniyu-covid-19/

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры