ОБЩЕСТВО

назад

РПН Петербурга пропустил в магазины Петербурга поддельное молоко

РПН Петербурга пропустил в магазины Петербурга поддельное молоко
Региональное отделение Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге на протяжении ряда лет отказывается прислушиваться к мнению общественников, давно заявляющих, что продукция Тырновского молочного завода является фальсификатом. Об этом сообщают представители организации «Общественный контроль»

В ходе проведения проверок продуктов, традиционно используемых для приготовления пасхальных блюд, представителями петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» было установлено, что в молоке, выпускаемом «Тырновским молочным заводом» нет ни капли молочного жира.

«То есть в этом фальсификате молочный жир был полностью заменен на растительный, который по сути делается на основе заменителя молочного жира и в составе которого содержатся тропические жиры», — заявил председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневский.

Представитель общественной организации рассказал, что в петербургской торговой сети «Семишагов» неоднократно выявлялись образцы продукции «Тырновского молочного завода» из Рязанской области, в которых молочный жир заменялся на растительный.

Всеволод Вишневский отметил, что все обращения «Общественного контроля» к Наталье Башкетовой, руководителю петербургского управления Роспотребнадзора по поводу реализации фальсификата молочной продукции торговой сетью остаются без ответа.

«Каждый год направляем материалы проверок, протоколы испытаний, акты закупок, кассовые чеки, фотографии – то есть полностью весь материал для возбуждения административного производства по факту реализации продукции, не отвечающей регламенту. И что вы думаете? Каждый год нам наш питерский Роспотребнадзор шлет очень интересный ответ. Один из них звучит так: пришли в магазин, указанный в вашем обращении образец молока такого-то изготовителя не нашли в реализации, все распродано, поэтому меры принять не можем. Отобрать не можем, сами испытать в своей лаборатории не можем, и меры принять не можем», — рассказал Вишневский.

По словам председателя «Общественного контроля», в 2021 году в ответ на официальный запрос организации петербургский РПН заявил, что по результатам лабораторных исследований, продукция «Тырновского молочного завода» соответствует ГОСТу.

«Это молоко стоит примерно 39 рублей, до 40 рублей литровая упаковка. И вот, по мнению нашего петербургского Роспотребнадзора, оно соответствует требованиям ГОСТа, прекрасное молоко, великолепного качества. Видимо они сами его пьют, поэтому и соответствует», — возмутился Вишневский.

Интересно, что отчет был также направлен в центральные департаменты Россельхознадзора и Роспотребнадзора в Москву. В результате, Россельхознадзор провел собственное исследование и признал молочную продукцию «Тырновского молочного завода» не соответствующей условиям технического регламента. Информация была направлена в территориальное управление по Рязанской области для принятия соответствующих мер в отношении комбината.

«Буквально вчера пришел ответ от третьей структуры. Это управление Роспотребнадзора по Рязанской области, которое получило информацию из центрального управления РПН, и провело свою проверку. Так вот рязанский Роспотребнадзор согласился, что продукция завода мягко говоря, не соответствует требованиям и заверил, что в отношении предприятия будут приняты некие административные меры. Судя по тексту письма – меры будут приняты мягкие», — заявил Вишневский.

Получается, что выводы двух надзорных ведомств противоречат позиции петербургского Роспотребнадзора.

«Здесь нужно анализировать с точки зрения, кому это выгодно. Кому выгодно то, что в очередной раз сеть «Семишагов» уходит от ответственности за реализацию галимого фальсификата. А также то, что РПН никак не реагирует, что «Семишагов» ежегодно и на постоянной основе занимается такой деятельностью по введению потребителя в заблуждение. Давайте оставим это без комментариев, и так понятно, почему так происходит на самом деле», — резюмировал Всеволод Вишневский.

В СМИ неоднократно появлялась информация об избирательном подходе РПН к проведению проверок, после того, как петербургское управление надзорного ведомства возглавила Наталия Башкетова.

Ранее в прессе публиковались журналистские расследования, из которых стало известно, что большая часть недвижимого имущества Наталии Башкетовой не задекларирована, а оформлена на ее сына, который стал владельцем земли стоимостью в не один миллион рублей еще будучи студентом.

Это позволило журналистам предположить, что расхождение в оценке нарушений между петербургским Роспотребнадзором, Россельхознадзором и управлением РПН по Рязанской области, отнюдь не случайное.

Источник - spb.dixinews.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры