ОБЩЕСТВО

назад

Смольный рискует провалить план по развитию велоинфраструктуры Петербурга — СМИ

Смольный рискует провалить план по развитию велоинфраструктуры Петербурга — СМИ
Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает вкладывать в развитие велосипедной инфраструктуры миллионыбюджетных средств, но это не дает никаких положительных результатов. Реализация инициативы по увеличению протяженности велодорожек может сорваться из-за возможных нецелевых расходов бюджета

Отметим, что в ноябре минувшего года Смольныйзаявлял о планах развить сеть велодорожек в Санкт-Петербурге до 300 километров к концу 2030 года. Согласно этим срокам, Городской центр управления парковками должен каждый годпрокладывать не менее 23 километров спецтрасс, однако реальные темпы строительства существенно ниже.

«Если сегодня город прокладывает менее 10 км велодорожек в год, то планы увеличить их количество до 300 км к 2030 году кажутся, мягко говоря, невыполнимыми. Это некая символичная цифра, не имеющая ничего общего с текущей реальностью», — заявлял директор АНО «Петербургское велообщество» Павел Хусу.

Примечательно, что депутаты петербургского ЗакСа отказались включать велодорожки в Генплан Петербурга. Парламентарии отклонилисоответствующую поправку в апреле прошлого года.

При этом низкие темпы развития велоинфраструктуры не оказывают влияния на уменьшение расходов в этом направлении. Смольный недавно разместил тендеры на анализ и выполнение проектно-изыскательских работ по созданию велодорожек в разных районах Петербурга. Их общая стоимость составила 26 миллионов рублей.

Вопросы также вызывает закупка, в рамках которой за 17 млн рублей специалисты разрабатываютновую концепцию по развитию велосипеднойинфраструктуры, при том что программа была утверждена еще в 2019 году.

Несмотря на низкие темпы строительства велосипедной инфраструктуры и ряд затяжных бюрократических процессов, на эти цели с 2017 года было выделено более 230 миллионов рублей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры