ОБЩЕСТВО

назад

В Петербурге чиновники игнорируют мнение родителей о школьном питании

В Петербурге чиновники игнорируют мнение родителей о школьном питании
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков заинтересовался ситуацией с питанием детей в образовательных учреждениях. В предстоящем учебном году он проведет совещание с участием чиновников, экспертов и родителей учащихся, которые смогут внести свои предложения по формированию школьного меню

Власти других регионов тоже готовы прислушаться к мнению мам и пап. Только в Петербурге игнорируются жалобы граждан, пытающихся обратить внимание на некачественное питание в школах и детских садах. Рынок социального питания Северной столицы заполонили картели. Комбинаты делят сферы влияния. Районные администрации отмалчиваются или выгораживают поставщиков.

Такая ситуация произошла во Фрунзенском районе, где в этом месяце отравились 28 воспитанников детского сада №55. Детям диагностировали сальмонеллез. Санитарное ведомство обнаружило опасные патогены в пробах еды. Выяснилось и то, что сотрудники пищеблока нарушали санитарные нормы.

Районные чиновники сначала скрывали число заболевших, а потом решили связать массовое отравление детей с наступлением «сезона продаж бахчевых», тем самым попытавшись переложить ответственность на родителей, хотя, на первый взгляд, во вспышке кишечной инфекции, вероятно, виноват комбинат питания.

Тендер на организацию питания в детском саду проводила конкурсная комиссия, в которой председательствовала первый замглавы Фрунзенского района Юлия Фролова. Заместителем председателя была руководитель отдела закупок администрации Галина Бородина.

Победителем тендера признали комбинат «ТЗБ «Петроградская», который связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Поставщик стал получать выгодные госконтракты после того, как в 2019 году сменился районный руководитель. Серов до этого возглавлял Невский район. Фролова и Бородина пришли вместе с ним на новое место работы.

В том же 2019 году сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявили «Колпинский картель», в котором участвовали восемь комбинатов, включая АО «Артис-Детское питание», и районные чиновники. Отметим, что после выявленных нарушений «Артис» снова получил контракты на поставку продуктов во все колпинские школы.

Комбинат агрессивно демпинговал ради победы. Снижение стартовой цены контрактов привело к тому, что стоимость комплексного школьного обеда в ряде учебных заведений составила 102 рубля вместо рекомендованных петербургским правительством 173 рублей. Это отразилось на качестве питания. Родители учащихся стали жаловаться на невкусную еду, но колпинские чиновники проигнорировали их претензии.

Аналогичная ситуация сложилась в Калининском районе, где комбинат «Альфа-провиант» получил все контракты на организацию питания в учебных заведениях. Поставщик даже не демпинговал, оказавшись единственным участником торгов. Чиновники сняли с конкурса другие компании.

В настоящее время представители местной администрации публикуют хвалебные материалы о работе поставщика, при необходимости обвиняя школьников во лжи, а их родителей в безответственном поведении. Так произошло после инцидента с отравлением в школе №139.

Другие районы Петербурга не стали исключением. На практике чиновники встают на сторону поставщиков, игнорируя жалобы детей и родителей на качество питания.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры