ОБЩЕСТВО

назад

Журналисты не смогли получить комментариев от петербургских чиновников по проблемам школьного питания

Журналисты не смогли получить комментариев от петербургских чиновников по проблемам школьного питания
Вопрос качества питания в петербургских школах стоит довольно остро. Несмотря на все проблемы, в районных администрациях города игнорируют звонки родителей по этому поводу

Проблема уже давно вышла за пределы какого-либо одного конкретного района, охватив почти весь город. О трудностях в организации школьного питания пишут многие СМИ, кроме того, наличие сложностей подтвердил и глава Управления социального питания города Алексей Барабанщиков. Редакция решила прояснить ситуацию, поговорив с чиновниками из районных администраций.

Обзвон начался с администрации Курортного района. Некоторое время назад комбинат «Аванта» резко отказался от поставок питания в образовательные учреждения этого района. После этого решения егообязанности перешли на комбинат «Воскресенье», хотя он должен был приступить к работе только 1 января следующего года. Родители были недовольны таким положением дел. Прояснить ситуацию в итоге не удалось, поскольку в отделе образовании администрации района никто не поднял трубку, а в приемной звонок перебрасывался на факс.

В Калининском районе главная проблема заключается в фактах колоссального демпинга в сфере школьного питания на госторгах, который может приводить к сильной экономии на питании детей. Однако и тутвопросы остались без ответов. В приемной администрации не стали давать комментарии.

Редакция решила попытать удачу в Кировском районе, чтобы узнать подробности ситуации с тендерами. Недавно контракт на организацию питания в учебных заведениях района получил комбинат «Аркада» (бывший «ТД «Профпит»), который фигурировал в истории с отравлением 120 детей в школе в Кронштадте. Журналисты пытались выяснить, собирается ли администрация усилить контроль за качеством питания, однако тут все «общение» пошло по «привычной» схеме – никто не ответил на звонок.

В Адмиралтейском районе представители СМИ пытались выяснить, удалось ли компаниям-поставщикам соцпита детям устранить нарушения, которые были обнаружены в начале года. Роспотребнадзор выяснил, что комбинат «Лимак-Нева», работавший в районе, позволял себе уменьшать порции еды, предназначенной для детей. Питание доставлялось в школы в ржавой посуде и наавтомобилях, которые не оборудованы для перевозки продуктов питания. В администрации посоветовали попробовать позвонить им «в другой день», однако и в другие дни на звонки чиновники просто не отвечали.

«Конструктивное» общение журналистов с чиновниками позволяет сделать вывод о том, что интересующиеся школьным питанием родители не получат ответы на свои вопросы от администраций районов, даже если очень этого захотят. Поэтому дети так и будут продолжать получать некачественное питание, а компании-поставщики не понесут должного наказания.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры