ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Эвакуация второй линии метро не начиналась до приезда вице-губернатора

Эвакуация второй линии метро не начиналась до приезда вице-губернатора
Авария на участке синей ветки петербургского метрополитена подтвердила, что в транспортной сфере города есть серьезные проблемы. Ни в Смольном, ни в подведомственном вице-губернатору Максиму Соколову комитете не отреагировали оперативно на инцидент

Транспортный коллапс случился 22 июня. Примерно в 18:00 в тоннеле между станцией «Проспект Просвещения» и «Парнас» пробило кабель фидерной зоны, из-за чего отключилось электричество. Поезда остановились, а вагоны и вестибюли станций были переполнены пассажирами.

Пресс-служба «Петербургского метрополитена» сообщила о работе над внештатной ситуацией только через полтора часа. На место выехали вице-губернатор Соколов, глава комитета по транспорту Поляков и начальник подземки Козин. Между тем, пассажиры провели в душных переполненных вагонах почти два часа. Все это время никаких инструкций от сотрудников метро не было.

В тоннелях застряли два состава. До ближайших станций «Парнас» и «Проспект просвещения» людям нужно было пройти по путям примерно 300 метров. Только к 20:00 пассажиров эвакуировали. На поверхность вышло 250 человек. По словам очевидцев, в вагонах было очень душно, а открытые форточки не помогали, одна женщина даже стала терять сознание, но ее привели в чувства.

Коллапс активно обсуждали в соцсетях. Многие также жаловались на затянувшуюся эвакуацию и отсутствие какой-либо информации о том, что происходит.

«Как в каком-то фильме. Поезд вдруг остановился, мы в вагоне, ничего толком не объяснили, сказали ждать»,- написал очевидец.

По словам петербуржцев, эвакуацию откладывали до приезда Соколова, который, по всей видимости, хотел своим визитом показать озабоченность произошедшим. Один из сотрудников МЧС признался, что им не давали «команды сверху», чтобы оперативно выводить людей из тоннелей, заявил очевидец Владимир.

«Нас держали бл…ь в заложниках, хотя мужики уже знали куда идти. Оставаться в вагоне было невозможно из-за духоты и жары. Люди падали, дети орали», - добавил он.

В СМИ критикуют действия вице-губернатора Соколова, поставившего, по сути, жизни петербуржцев под угрозу. Пассажиров могли эвакуировать за несколько минут, но вместо этого сотрудники МЧС ждали приезда чиновника. Кроме того, авария в метро усилила нагрузку на наземный транспорт - на дорогах образовались пробки.

Журналисты также обратили внимание, что в городе стало больше аварий с участием автобусов. Так, в мае на Ленинском проспекте автобус-гармошка протаранил фонарный столб, вероятно, из-за ненадлежащего техобслуживания. В июне у станции метро «Беговая» загорелся автобус, а на пересечении Варшавской улицы и Ленинского проспекта маршрутка врезалась в автобус.

Кроме того, в Петербурге очень долго строятся новые станции метрополитена. Согласно программе развития подземки, к 2020 году в городе должно было появиться 40 новых станций. Но в эксплуатацию сдали только 9, а строительство некоторых вовсе остановили.

Вице-губернатор Соколов, курирующий комитет по развитию транспортной инфраструктуры, реагирует на инциденты по факту. Никакой политики по предупреждению аварийных ситуаций не проводится. Вместо этого чиновник пиарится на происшествиях, которые могут стоит петербуржцам жизни.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры