ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Гибель велосипедистов и ДТП с автобусами: транспорт Петербурга при Соколове

Гибель велосипедистов и ДТП с автобусами: транспорт Петербурга при Соколове
Многочисленные аварии с участием велосипедистов в Петербурге стали поводом для местных активистов устроить акцию протеста перед зданием городскогоправительства.

Около 20 горожан поставили перед собой цельобратить внимание властей на проблему отсутствия необходимой велоинфраструктуры в городе. Только за последний месяц на дорогах Северной столицы и Ленобласти погибли как минимум три велосипедиста. Стоит отметить, что за работу транспортного блока ответственен вице-губернатор Максим Соколов.

Поводом для проведения акции стала авария, произошедшая 27 июня на проспекте Энгельса в Выборгском районе, когда автомобиль BMW насмерть сбил молодого велосипедиста Эдуарда Шалухова. Показательно, что за рулем иномарки находилась девушка, которую ранее не раз привлекали за нарушение ПДД.

В связи с этим и другими инцидентами участники акции опубликовали петицию. В ней петербуржцы призывают власти к изменению приоритета участников движения в пользу пешеходов и велосипедистов. Помимо этого, они требуют снизить максимальную разрешенную скорость транспорта в черте города.

Перечисленные пункты особенно актуальны на фоне проведенного специалистами Delivery Club и КБ «Стрелка» исследования. В нем отмечено, что Петербург занимает лишь 9 место (из 15 городов-миллионников) в рейтинге развития велосипедной инфраструктуры. При этом низкая безопасность передвижения является частью комплексных проблемв транспортном блоке, курируемом Соколовым.

К примеру, в конце мая на Ленинском проспектегородской автобус врезался в столб, в результате чего пострадали несколько человек. Позже, в первой половине июня, возле станции метро «Беговая» загорелся рейсовый автобус. К счастью, обошлось без пострадавших. Однако после столкновениямаршрутки с автобусом в районе Варшавской улицы, которое произошло 18 июня, 7 пассажирам потребовалась помощь.

Проблемы наблюдаются и в петербургской подземке. Так, в конце июня на станции «Волковская» под поезд попала женщина, упавшая на рельсы из-за духоты. А за несколько дней до этого произошла авария на «синей ветке» метрополитена, из-за чего два состава встали в тоннелях в районе станций «Проспект Просвещения» и «Парнас». Пассажиры провели в душных вагонах около двух часов в ожидании эвакуации, которую не начинали, так как к месту происшествия, по некоторым данным, якобы должен был подъехать Максим Соколов.

Примечательно, что проблемы в транспортном блоке никак не пытаются решить. Инициированные вице-губернатором проверки происходят только по факту случающихся аварий. Такая ситуация вызывает обеспокоенность у горожан, которым стало попросту небезопасно передвигаться по Петербургу на любомтранспорте.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры