укрепления морских берегов Константин Макаров рассказал, что появление намывных территорий неизбежно. А чтобы застраховаться от возможных негативных последствий, необходимо тщательно подойти к планированию и строительству"/>

СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Намывные территории признаны безопасными

Намывные территории признаны безопасными
Заведующий кафедрой строительства Сочинского государственного университета, специалист в области защиты и укрепления морских берегов Константин Макаров рассказал, что появление намывных территорий неизбежно. А чтобы застраховаться от возможных негативных последствий, необходимо тщательно подойти к планированию и строительству

«Позитивно отношусь к созданию намывных территорий, это неизбежный процесс, который не остановить, но нужно проводить его грамотно, с учетом экологических последствий, и делать все для предотвращения негативных влияний этого процесса», - отметил Макаров.

С ним солидарны авторы проекта «Залив островов», который предполагает строительство в акватории Невской губы искусственного острова с жилой и коммерческой застройкой. Инженеры и проектировщики компании «Зингер-Девелопмент» планируют решить с помощью этого проекта сразу несколько задач: разгрузить исторический центр Петербурга, дать горожанам доступное жилье и улучшить экологическую ситуацию в городе.

В ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева создали модель искусственных территорий и математически просчитали, что намыв никак не отразится на уровне воды в заливе и не приведет к проблемам.

«Рассмотрение самого опасного и самого вероятного аварийных сценариев, изложенных в декларации безопасности КЗС, показало, что при наличии искусственного земельного участка (ИЗУ), подъем уровня воды не более чем на 0,66% отличается от такового без учета ИЗУ», - заключили специалисты института.

Технология намывов для Санкт-Петербурга не нова, к ней прибегали, например, при строительстве Белого острова и Новой Голландии. Также на искусственных территориях расположились Парк 300-летия Санкт-Петербурга, стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове и небоскреб «Лахта-Центр».

Несмотря на это, многочисленные законы и подзаконные акты зачастую стопорят реализацию таких проектов. По мнению Макарова, это происходит из-за излишней нормативной базы и дублирования функций различных проверяющих организаций.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры