ВЛАСТЬ

назад

Как чиновники Роспотребнадзора становятся крупными землевладельцами

Как чиновники Роспотребнадзора становятся крупными землевладельцами
За последний месяц правоохранители выявили несколько фактов коррупции в региональных управлениях Роспотребнадзора. В Краснодаре были задержаны начальник отдела надзора за питанием населения Марина Балаева и ее подчиненная. В Санкт-Петербурге главного государственного санитарного врача Наталию Башкетову журналисты заподозрили в сокрытии дорогостоящей недвижимости общей стоимостью 30 млн рублей

Марина Балаева, по данным следствия, получила от коммерсанта взятку в размере 150 тысяч рублей. В доме сотрудницы краевого Роспотребнадзора провели обыски, в ходе которых правоохранители обнаружили 11 млн рублей в различной валюте. Согласно декларации госслужащей за 2011 год, ее годовой доход составил 13 млн рублей. При этом она владела четвертью жилого дома, квартирой площадью 67 кв.м, дачным участком площадью 2499 кв.м, четвертью земельного участка площадью 689 кв.м и половиной пристройки. В том же году, согласно декларации, Балаева продала земельный участок площадью 1128 кв.м. Других деклараций чиновницы в открытом доступе нет.

В Петербурге сложилась аналогичная ситуация.

Наталия Башкетова в декларации о доходах указала только часть принадлежащего ей недвижимого имущества – участок в 1000 кв.м, квартиру площадью 59,5 кв.м, садовый дом в 158,4 кв.м и автомобиль Volvo.Ее средний годовой заработок за последние пять лет составил 1,7 млн рублей.

При этом журналисты обнаружили в СНТ «Осинки» во Всеволожском районе Ленобласти земельный участок площадью 2692 кв.м, принадлежащий главному санитарному врачу Петербурга и ее сыну Станиславу. На огороженной территории возведены семь зданий.

Сын Башкетовой стал собственником участков, расположенных рядом с землей его матери, в 2014 году. В то время он был студентом без источников дохода, позволяющих ему приобрести дорогостоящую недвижимость.

Ранее СМИ писали, что после прихода Башкетовой на должность главы регуправления Роспотребнадзора проблема коррупции усугубилась. Журналисты отмечали, что главный санитарный врач Северной столицы могла назначать проверки на комбинатах питания, исходя из личных мотивов.

Они приводят в пример «Фирму Флоридан», где прошли 90 проверок, и компанию «ТЗБ «Петроградская», которую не проверяли последние несколько лет. СМИ пишут, что «ТЗБ «Петроградская» может быть связана с Константином Серовым, возглавляющим администрацию Фрунзенского района.

Публикации в прессе подтверждают наличие проблем на рынке соцпитания Северной столицы. Журналисты отмечают, что главный санитарный врач города на свое усмотрение решает, какие комбинаты питания проверять, а на чью работу закрыть глаза.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры