ВЛАСТЬ

назад

Ячейки всмятку: функционеры ЦК КПРФ выставили рядовых коммунистов на улицу

Ячейки всмятку: функционеры ЦК КПРФ выставили рядовых коммунистов на улицу
Ленинградский обком КПРФ насильно освободили от рядовых коммунистов. В ходе спецоперации «зюгановцы» заменили идейных ленинградцев на карьерных москвичей

Отчетно-выборная конференция в Ленинградском обкоме КПРФ обернулась локальной революцией. Бригада «варягов» в лице члена Президиума ЦК КПРФ, первого секретаря Пензенского обкома Георгия Камнева и молодого коммуниста из Подмосковья Виктора Царихина при поддержке охраны не допустила на заседание партийных делегатов из Выборгского и Всеволожского районов, среди которых был и первый секретарь регионального обкома КПРФ Андрей Попов.

В итоге Попова заочно сняли с должности, назначив председателем обкома КПРФ Ленобласти 32-летнего жителя подмосковного Краснознаменска Виктора Царихина - ставленника действующего члена ЦК партии, депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина. Господин Царихин принял решение распустить Комитеты отделений партии в Выборгском и Всеволожском районах, а потом сформировать «с чистого листа» с полной перерегистрацией всех членов партии. Выборгские и Всеволожские коммунисты почти единогласно отказались подчиняться новому руководству.

О партийном расколе и развитии ситуации рассказал бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ Андрей Попов.

- Произошел классический рейдерский захват, который инициировал заместитель главы ЦК партии Юрий Афонин. В цепочке рейдерства Ленинградский обком стал вторым после Санкт-Петербургского. Сначала первого секретаря сместили в городской, а теперь и в областной организации. Таким образом, Афонин, создает себе платформу для будущей борьбы за должность председателя партии. Как вы понимаете, Геннадий Андреевич уже не молод и не вечен.

- Когда ждать смены лидера? Неужели уже на апрельском съезде?

- Скорее всего, в 2022 году. Приближающийся съезд проходной, на нем никаких острых вопросов поднимать не будут. Это видно по тому, с какой небрежностью отбирают его делегатов. А вот съезд ЦК, который пройдет через год, совсем другое дело. Афонин уже сейчас лично формирует его состав, подбирает участников, которые будут голосовать за него при смене председателя.

Вся борьба начнется после выборов в Госдуму, когда люди рассядутся по креслам, осмотрятся. С другой стороны, учитывая сегодняшнюю ситуацию развала, перспективы на выборы в Госдуму у партии архи…

- Неопределенные?

- Я прогнозирую, что сейчас будет подбор кандидатов с деньгами и продажа мест. На этом все закончится. Но те люди, которые пойдут на эту уловку, они должны знать, что гарантий все меньше и меньше. Мозги у покупателей должны присутствовать – вложение крайне рискованно. Прежде всего, из-за обостряющейся внутрипартийной борьбы.

Это борьба за выборную компанию – сначала в Госдуму, а потом лидера партии. В итоге, та молодёжь, которую сейчас ставят руководить районными отделениями КПРФ, знает о дедушке Ленине меньше, чем обычный школьник.

А с другой стороны, меня всегда поражало, когда районный партийный руководитель не может не просто позвонить главе района, а даже имя отчество его правильно назвать. Бред собачий.

- Почему не могут?

- Не в состоянии запомнить. Очень возрастные люди.

- Вы сами звонили Геннадию Андреевичу, когда Всеволжских и Выборгских коммунистов не пустили на конференцию.

- Разговаривал, но был крайне поражен и удивлен неадекватностью ответов, реакцией. Когда я по телефону говорю, что людей вот прямо сейчас не пускают на конференцию и надо дать этому какую-то оценку, а в ответ слышу о проблемах мировой революции. Ну, я не знаю…

- Эксперты-политологи объяснили ситуацию формулой - ничего личного, только бизнес.

- Вот именно. Например, ближайший сподвижник Юрия Афонина, первый секретарь Пензенского обкома Георгий Камнев, который руководил разгромом нашего обкома, рассчитывает получить за это партийную поддержку на выборах в Госдуму. За это и рвет, простите, одно место, юлит, обманывает.

Так же ведут себя и несостоявшийся кандидат в губернаторы Ленинградской области – 2020 года Вадим Гришков и его партийная «тень», депутат регионального Заксобрания Евгений Тирон. Раздрай в Ленинградской области начался в прошлом году, когда на губернаторские выборы был выдвинут молодой коммунист Гришков – креатура того же Афонина. Хотя ранее были обговорены совершенно другие планы и кандидаты. Обком тогда раскололся. Я пытался сплотить организацию, но, к сожалению, партия впервые столкнулась с таким феноменом как беспрецедентное вранье своих руководителей – Гришкова, Тирона Кузьмина. Депутат заксобрания Николай Кузьмин в меньшей степени. Он опытный партийный деятель и старается делать все исподтишка. Трудно его за что-то прихватить. Хотя мне были переданы аудиоматериалы на которых Кузьмин поносит руководство коммунистической партии и сливает внутреннюю информацию внепартийным организациям. Мы его вызывали на беседу пытались выяснить на кого он работает, но ответа не получили внятного.

- Подробнее о прошлогодних губернаторских выборах можете рассказать? В чем именно причина раскола?

- Ленинградская область - это один из четырех самых лучших и прогрессивных регионов в России. Здесь губернатора Александра Дрозденко поддерживает более 80 процентов населения. Я у этих товарищей спрашиваю - чего вы хотите здесь поменять? А выяснилось, что они ничего менять и не хотели. Гришков перед выборами повторял: лишь бы не дали ему пройти муниципальный фильтр, лишь бы не дали! Понимаете?!

- Нет.

- А он объяснил - мы тогда «нагнем губернатора» и будем требовать за нашу лояльность, за спокойствие в регионе, должность вице-губернатора и места двух руководителей комитетов. Это же бред! Сознательно шли на конфликт, не желали участвовать в выборах, но при этом хотели получить ряд должностных преференций.

- Обыкновенный шантаж.

- Шантаж, вместо конструктивного диалога. О чем тут говорить? Меня потом обвинили в том, что я поддерживаю Александра Дрозденко. А я просто адекватно смотрю на ситуацию. Зачем устраивать конфликт, противостояние на пустом месте.

КПРФ в связи с этим всем превращается в партию обманку! Приватизировав советское прошлое, партия в течении 30 лет катается на эксплуатации всех этих мифов, хотя по большому счету, ни руководство, ни сама партия к советским достижением отношения не имеет.

Окучивает протестную тематику, протестный электорат и спускает весь этот пар в свисток. Партийная риторика – мы за народ. А нутрянка абсолютно неприглядная. Борьба идет исключительно за власть внутри партии, клановая борьба за финансовые ресурсы и за проходные места в парламенты любых уровней.

Афонин вынужден был выступить на своем ютуб-канале с заявлением, что партия как никогда сплочена, но раскол не только в Ленинградском одолении, он в порядке 15 регионов - в Карелии, в Хабаровске, в Красноярске. В Москве, где Геннадию Андреевичу начал противостоять Валерий Рашкин.

- Получается, что в следующем году Афонин столкнется с Рашкиным в борьбе за место лидера партии. Какие, на ваш взгляд, перспективы?

- Я на примере Ленинградкой области скажу. Всеволожский и Выборгский райкомы распущены, объявлена перерегистрация. Я прогнозирую выход порядка 300 - 350 коммунистов. Кто-то просто выйдет, кто-то прейдет в другую партию. Я не удивлюсь, если наиболее активные товарищи, увидев всю изнанку КПРФ, пойдут продолжать свою карьеру в «Единой России».

Если пять лет назад наша организация насчитывала 2500, то сегодня 1400 человек. Подсчитайте, сколько останется, если выйдет еще 300. Получается за пять лет убыль в 60 процентов личного состава. И чем больше будет беспредела в компартии, тем сильнее будет это движение. Все это будет продолжаться до тех пор, пока не вернемся к ленинским нормам партийной жизни к товариществу и всему остальному. Даже какая-нибудь «Единая Россия» праймериз проводит, а в КПРФ все выдвижения решаются келейным образом. Протоколы и кандидаты утверждаются внутрипартийными междусобойчиками, кулуарным обсуждением. Итог печален – в КПРФ раскол.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры