ЖКХ

назад

В Смольном не спешат решать вопрос с расчисткой платных парковок

В Смольном не спешат решать вопрос с расчисткой платных парковок
С начала декабря в Петербурге увеличили границы платной парковки в центре города и повысили плату за пользование этой услугой. Теперь тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час

Смольный планирует и дальше повышать стоимость платной парковки. В 2022 году эта услуга для категории «А» составит 39 рублей/час, категории «В» - 132 рубля/час и для категории «С» -198 рублей/час.

Примечательно, что увеличение тарифов на парковку в центре города совпало по времени с обрушившимися на Петербург снегопадами. Однако городские власти отказались брать на себя обязательства по расчистке парковочных мест от снега. Поэтому многим автолюбителям пришлось самостоятельно расчищать парковочные участки от сугробов для того чтобы припарковаться.

Несмотря на это, увеличение тарифов пополнило городскую казну за две недели на 15 млн рублей. Об этом рассказали журналистам представители комитета Смольного по транспорту.

Ситуация, когда плата взымается за парковку в сугробах, вызвала справедливое негодование общественности.

«Не нужно воспринимать платную парковку как услугу - она ею не является. И, соответственно, она не должна “оказываться качественно”. Водитель не арендует парковочное место, а частично компенсирует те огромные затраты, чтобы его организм в тепле приехал в центр “от двери до двери”. Каждый личный автомобиль - безумно дорогая штука для бюджета, но об этом водители очень удобно для себя забывают», – заявил в интервью СМИ автор ТГ-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов.

Как пояснил транспортный эксперт Дмитрий Баранов, плата за парковку обычно взимается вне зависимости от качества уборки улиц, тем более, что за нее отвечает Комитет по благоустройству, а не Комитет по транспорту. Это не в первый раз, когда чиновники Смольного демонстрируют удивительную разобщенность своих действий. Наиболее ярко это проявилось при ликвидации последствий снегопадов в Петербурге этой зимой.

По данным СМИ, за 2020 год в городской бюджет поступило всего 4,4 млн рублей от платных парковок. В то время как за две недели декабря 2021 года этот показатель составил уже 15 млн рублей.

Желание Смольного расширять перечень поборов с граждан под любым предлогом может быть вызвано намерением губернатора Беглова увеличить доходную часть бюджета Санкт-Петербурга до 1 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что вместо развития транспортной инфраструктуры Северной столицы чиновники Беглова сделали ставку на «закручивание гаек». В городской администрации уже заявили о создании новой структуры для сбора штрафов с водителей за парковку в неположенных местах.

Фото - moika78.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры