ОБЩЕСТВО

назад

Качество школьного питания в Петербурге вырастет за счет родконтроля

Качество школьного питания в Петербурге вырастет за счет родконтроля
Председатель Общероссийского Движения «Объединение потребителей России» В Ростове-на-Дону Владислав Махмудов обратил внимание на проблему качества школьного питания. По его словам, необходимость контролировать данный процесс возникла после распоряжения президента России Владимира Путина обеспечить всех учащихся младших классов горячим питанием

Спикер рассказал о практике так называемых «народных контролеров», которые работают в Ростове-на-Дону. Роспотребнадзор не справляется с большим количеством задач, а попытка плодить подразделения контролеров ведомства в каждом районе и при каждом учебном заведении приведет лишь к созданию очередной бюрократической системы.

Махмудов отметил, что надзорные органы не всегда находят время для инспекции качества школьных блюд. Однако это могут сделать «общественные контролеры». Им не нужно заранее предупреждать директоров школ о своем визите, они могут посетить учебное заведение в любой момент.

Глава «Объединения потребителей России» обратился к гражданам с призывом стать «общественными контролерами». Помимо проверок в школьных пищеблоках они могут также ходить по магазинам и торговым сетям и делать контрольные закупки по договоренности с Роспотребнадзором.

Предложение Махмудова выглядит актуальным на фоне ситуации со школьным питанием в Санкт-Петербурге. Пресса не раз обращала внимание, что петербургское Управление Роспотребнадзора, которым руководит Наталия Башкетова, проводит проверки выборочно. Комбинаты заранее узнают о таких «инспекциях» и успевают подготовиться.

При этом ведомство Наталии Башкетовой обходит стороной таких крупных поставщиков, как «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ», которые принадлежат Евгению и Вере Лобановым, а также связываемые с ними комбинаты Дмитрий Левина. По версии СМИ, они могут находиться под покровительством главы администрации Фрунзенского района Константина Серова. Пресса именно этим объясняет лояльное отношение местного РПН к некоторым комбинатам.

Тем временем областной Роспотребнадзор на регулярной основе выявляет нарушения у петербургских поставщиков, которых игнорирует городское управление РПН. Например, лишь за последний месяц два крупных комбината подверглись инспекции. На складах «ТК Северная Столица» нашли контрафактное сливочное масло, а у «Серны» - две партии крупы, которые не соответствуют ГОСТ.

Ростовский опыт родительского контроля смог бы положительно повлиять на ситуацию с контролем качества школьного питания в Северной столице.

По информации mos.news

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры