ОБЩЕСТВО

назад

Мораторий закона КРТ в Петербурге могут продлить с целью переизбрания Беглова

Мораторий закона КРТ в Петербурге могут продлить с целью переизбрания Беглова
Активисты движения против программы КРТ («реновации») обсуждают слова депутата Закса Дениса Четырбока о продлении моратория закона о комплексном развитии территорий после 1 января

По мнению граждан, пытающихся противостоять сносу «хрущевок» с момента анонса инициативы властями Петербурга, демонтаж пока еще жилых объектов ударит по политической репутации Александра Беглова, лишив его шанса на успешное переизбрание и усилив влияние оппозиционных кандидатов.

О возможном увеличении отсрочки выполнения КРТ Четырбок рассказал в эфире «Комсомольской правды». Согласно действующему законодательству, «реновация» в Петербурге заморожена до 1 января 2024 года, ведется подготовка предложений поправок в федеральное законодательство. Формальнопродление приостановки «комплексного развития» депутаты и губернатор могут обосновать тем, что Госдума не успевает рассмотреть ранее предложенные поправки. Необходимость в изменениях возникла на фоне общественного резонанса, организованного жителями Северной столицы. Соответствующий нормативный акт был подписан Бегловым.

Активисты убеждены — настоящей причиной продления моратория, являются губернаторские и муниципальные выборы, которые должны состоятся в сентябре 2024 года. Возмущение почти 1 миллиона человек сносом «хрущевок» не входит в планы ни федеральной, ни городской власти. И кто бы неоказался соперником Александра Беглова, повестка против КРТ гарантированно прибавитпотенциальному оппоненту большой электоральный вес. Что касается муниципалитетов, то в них по такому же сценарию могут попасть оппозиционные к Смольному депутаты.

С момента «заморозки» КРТ прошло больше полугода, однако до сих пор никаких внятных изменений депутаты Законодательного собрания так и не предложили. Стоит учитывать, что 1 января остается не так много времени. Это дает весомыеоснования полагать, что отвергаемый многими петербуржцами закон будет отложен по крайней мере до губернаторских выборов.

На подготовку Беглова к переизбранию обращали внимание в экспертном сообществе. Среди ярких маркеров указывалась пиар-кампания вокруг сдачи новых станций метро в 2024 году (открытие анонсировал сам градоначальник) и прочие инициативы, на освещение которых выделили внушительную сумму из городского бюджета.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры