ОБЩЕСТВО

назад

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» принесла в бюджет города всего 30 млрд рублей в 2021 году

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» принесла в бюджет города всего 30 млрд рублей в 2021 году
Однако говорить об успехах ОЭЗ достаточно странно. Ведь бюджетный дефицит Санкт-Петербурга составил 89,7 млрд рублей

Смольный «отпраздновал» 15 лет функционирования особой экономической зоны «Санкт-Петербург». В отчете за год говорится о том, что ОЭЗ принесла в бюджет города 30 млрд рублей, как отмечают СМИ, говорить об ее успехах достаточно странно. Ведь дефицит Северной столицы за год составил 89,7 млрд рублей. А это значит, что деятельность особой зоны не может покрыть потребности города. Но, что еще хуже, данная картина наблюдается уже не первый год.

В правительстве Санкт-Петербурга рапортуют о том, что работа особой экономической зоны привлекает в город «стратегических инвесторов». Чтобы унять сенсационность заявления чиновника скажем, что ОЭЗ вообще на то и создаются, чтобы приносить прибыль. Но в данном контексте речь идет точно не о петербургской зоне. На это указывают аналитические заключения.

Даже в доковидные времена Санкт-Петербург не ощущал на себе большой прибыли со стороны ОЭЗ. Проседания наблюдаются в различных направлениях – по вводу жилья в эксплуатацию, неналоговым поступлениям в бюджет, строительству новых станций метрополитена. А в период с 2017 до 2020 года число инвесторов сократилось с десяти до двух.

Однако не стоит думать, что это инвесторы такие плохие люди и не хотят вкладываться в Санкт-Петербург. Напротив, ответственность лежит на чиновниках. Городская бюрократия саботирует ряд ключевых процессов для привлечения денег и проектов. Так, в 2019 году был принят закон «О территориальных экономических зонах». Но стоит ли говорить, что за все это время в городе не было создано ни одной ТЭЗ?! Более того, не были разработаны официальные обоснования их развития.

Самое печальное, что даже те небольшие финансовые вложения в экономическую зону «Санкт-Петербург» даже не заслуга «прорывной инвестиционной политики» Смольного. За 2017 год львиная доля финансов поступила из федерального центра, а правительство Северной столицы участвовало в этом только опосредованно.

В 2016 году из бюджета РФ ушло на развитие ОЭЗ 11 млрд рублей. А в 2021 году вице-губернатор Максим Соколовозвучил ту же сумму финансовых вливаний, но уже со стороны Петербурга. Объяснение этому совпадению найти очень сложно: либо спикер перепутал источники финансирования, либо кто-то хочет выдать чужие траты за свои собственные. К слову, примерно такая же сумма всплывала в 2018 году, но чьи тогда деньги поступили в ОЭЗ не понятно.

Из всего вышеперечисленно не очень ясно, какую победу празднует Смольный по случаю 15 лет существования особой экономической зоны «Санкт-Петербург». В ее судьбе правительство как-таково не участвует, количество инвесторов сокращается, а поступления в бюджет не могут покрыть дефицит. Сам проект ОЭЗ даже не является продуктом усилий и конструктивной работы местных чиновников. Однако видимость «активности» и плодотворной работы продолжает создаваться. Видимо, по причине отсутствия прочих достижений.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры