ОБЩЕСТВО

назад

Смольный отвечает молчанием на предложение ЗакСа ввести туристический сбор

Смольный отвечает молчанием на предложение ЗакСа ввести туристический сбор
Депутаты ЗакСа в Петербурге продолжают обсуждать идею введения туристического сбора

Деньги могли бы пойти на сохранение исторических зданий, большинство из которых находятся в плачевном состоянии.

Смольный отвечает молчанием на предложение депутатов, несмотря на то, что это привлекло бы в бюджет города дополнительные 9 миллиардов рублей за год.

Депутат ЗакСа Дмитрий Павлов отметил, что введение сбора является необходимостью, потому что исторические здания в Петербурге требуют особого отношения и дорогостоящего обслуживания.

«А именно на них и приезжают смотреть гости Северной столицы. Но пока что за реконструкцию платят горожане», — посетовал он.

Депутат продолжил, что деньги пойдут исключительно на сохранение исторического центра Петербурга, чтобы не обременять бюджет и жителей дополнительными расходами, добавив, что такая практика существует во всем мире.

Отметим, что в Петербурге обсуждают введениетуристического сбора уже несколько лет. Вопрос остался открытым из-за пандемии коронавируса. Однако сейчас люди со всего мира снова едут посмотреть на старинные здания Северной столицы, большинство из которых нуждаются в реставрации.

По подсчетам СМИ, при минимальной стоимости аренды жилья за ночь в 1,5 тысячи рублей с каждого туриста, в бюджет Петербурга удалось бы привлечь почти 9 миллиардов рублей за год.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры