ОБЩЕСТВО

назад

Смольный закрывает глаза на проблему распространения наркотиков среди учащихся петербургских школ

Смольный закрывает глаза на проблему распространения наркотиков среди учащихся петербургских школ
В Петербурге распространение наркотиков среди несовершеннолетних стало системной проблемой, из-за безнаказанности наркодилеры обнаглели до такой степени, что рекламу запрещенных препаратов можно увидеть непосредственно у зданий школ

Согласно официальным данным, в 2021 году в городе было выявлено свыше 11 тысяч мест «закладок», причем эта сеть разветвлена по всем районам города. По информации СМИ, ежемесячный оборот наркотиков в Петербурге достигает почти 9 тонн, суммарная стоимость оценивается в 4 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что губернатор Александр Беглов является председателем антинаркотической комиссии, и он, и чиновники Смольного игнорируют проблему. На фоне бездействия администрации города показатели смертности от употребления наркотиков в прошлом году увеличились на 37%. Есть программа «Реализация антинаркотической политики в Санкт-Петербурге», но ее финансирование уменьшается, для сравнения — если в 2017 году на ее реализацию выделялось 8,9 млн рублей, то в 2023-м – всего 4 млн.

Дошло до того, что реклама наркотиков «красуется» даже рядом со школами. Например, одна из таких рекламных надписей была замечена вблизи гимназии №642 на Морской набережной.

8E646A77-8093-49EE-952C-6EC5BA0C3403.jpeg

Аналогичная информация есть рядом с детскими садами № 21 и № 14 Московского района.

F612937D-C68B-474E-87F5-92FEFE25E717.jpeg

Стало известно, что в начале декабря с наркотическим отравлением был госпитализирован учащийся 9 класса школы на севере города, а также студент второго курса Акушерского колледжа. Но ни у Смольного, ни у специальной комиссии, возглавляемой Бегловым, нет никакого четкого и эффективного плана для борьбы с распространением наркотиков и запретом их рекламы.

Ранее СМИ обратили внимание на незаконную рекламу интим-услуг среди петербургских школьников.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры