возбуждено в отношении экс-руководителя Управления социального питания Алексея Барабанщикова"/>

ОБЩЕСТВО

назад

Жемякина могут сделать подозреваемым по делу об ущербе бюджету Петербурга

Жемякина могут сделать подозреваемым по делу об ущербе бюджету Петербурга
Глава комитета по госзаказу Александр Жемякин может стать обвиняемым по делу «КСП Красносельского района». В настоящее время уголовное дело возбуждено в отношении экс-руководителя Управления социального питания Алексея Барабанщикова

Его подозревают в причинении ущерба городскому бюджету путем влияния на результаты тендера в Пушкинском районе. Однако вызванный в качестве свидетеля на допрос Жемякин подтвердил, что именно он курировал проведение конкурса.

Следствие считает, что Барабанщиков неким образом способствовал победе «КСП Красносельский» на аукционе в 2020 году. Компания обошла занижавших цену конкурентов за счет качественных показателей, и теперь разницу в предложениях расценивают как ущерб.

При этом применение статьи 165 УК РФ указывает, что 24 миллиона рублей были потрачены на целевые расходы, а именно организацию школьных обедов. Кроме того, проведение конкурса на всех этапах контролировал КГЗ, поэтому у Барабанщикова не было возможности влиять на итоги тендера.

Как объяснил Жемякин, губернатор Александр Беглов распорядился передать все закупки в сфере соцпитания в ведение его комитета. Для этого было необходимо укрупнение лотов, так как КГЗ может заниматься только госконтрактами стоимостью от 40 млн рублей. Эта процедура коснулась и упомянутого выше тендера.

Документацию для лотов составляла первый заместитель главы КГЗ Наталия Литвинова. Данная информация опубликована на сайте ЕИС.

Она же входила в конкурсную комиссию по тендеру в Пушкинском районе. Председателем была назначена замглавы района Татьяна Боголюбова. Также в состав жюри вошли директор школы №315 Алина Миренкова, сотрудники КГЗ Андрей Яковлев и Анжелика Смешко, специалист УСП Анастасия Былкина. Последняя отвечала за оценку предлагаемого меню и технологических карт по приготовлению блюд.

В комиссию входила только одна подчиненнаяБарабанщикова, причем ей была отведена консультационная роль, поэтому экс-глава УСП никак не мог влиять на итоговое решение по выбору победителя тендера.

В связи с этим следствие должно было бы рассматривать в качестве подозреваемых сотрудников комитета по госзаказу, включая Александра Жемякина и Наталию Литвинову. Тот факт, что председатель КГЗ фигурирует в деле только в качестве свидетеля, может указывать на предвзятость в отношении Барабанщикова и политический заказ.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры