ЗДОРОВЬЕ

назад

В Петербурге может резко возрасти количество заболевших коронавирусом детей

В Петербурге может резко возрасти количество заболевших коронавирусом детей
Комитет по здравоохранению Петербурга отчитывается о подготовке коечного фонда для заболевших коронавирусом детей. Однако по факту это - полумера, ведь направлена она уже на последствия распространении болезни. Учитывая, что новые штаммы коронавируса все чаще поражают детей, отсутствие стратегии по противодействию ее распространения может обернуться серьезными последствиями для Петербурга

«COVID-19 сейчас у детей очень летучий и очень злой, отмечается высокая температура до 40 с лихорадкой, гриппоподобный симптом с головной болью, интоксикацией», - рассказала о ситуации заведующая инфекционным отделением Детской больницы №5 Тамара Доник.

Она подчеркнула, что в последнее время в стационар поступают невакцинированные дети. C началом учебного года ситуация может приблизиться к критической, поскольку темпы детской вакцинации в Петербурге слишком низкие. За последний месяц, например, прививку от коронавируса сделали только 353 ребенка. А общее количество вакцинированных детей не превышает отметки 6,5 тысяч.

Однако Смольный в этой ситуации ни призывает родителей и детей к прививке, ни прорабатывает возможность удаленного формата обучения. Новая вспышка, которая может стать самой мощной за всю историю, может привести к тому, что система оказания медицинской помощи вновь окажется парализована. Отметим, что коллективный иммунитет в Петербурге уже упал до критических 16% вместо минимально необходимых 60%.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры