НЕДВИЖИМОСТЬ

назад

Петербург не сможет удержать рост цен на городское жилье своими силами

Петербург не сможет удержать рост цен на городское жилье своими силами
Руководитель регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров высказался по поводу ситуации с подорожанием недвижимости в Санкт-Петербурге

Цены выросли из-за кратного подорожания стройматериалов и льготной ипотеки с низкой ставкой, вызвавшей перегрев рынка. За полгода себестоимость квадратного метра увеличилась на 20 тыс. рублей. По прогнозам экспертов, к концу года квадратный метр подорожает еще как минимум на 20%. Теперь «квадрат» в эконом-сегменте стоит минимум 60 тыс. рублей. Эксперты считают, что этот вопрос нуждается в регулировании на уровне правительства.

«В течение всего года развивался этот процесс, и все больше терял контроль и управление. Сейчас в строительном сегменте будет крайне сложно сдержать рост цен, поскольку производители стройматериалов и девелоперы взаимозависимы. И те, и другие воспользовались ситуацией в полной мере и повлиять на это у органов исполнительной власти попросту нет возможности», - сказал Андрей Петров.

На ПМЭФ Владимир Путин объявил о продлении действия льготной ипотеки еще на год. Но эксперты считают, что это чревато ростом кривой цен на недвижимость. По мнению банкиров, такое решение обернётся возникновением «кредитного пузыря». Граждане уходят в долги, а выгоды от льготной ставки уже нет, так как стоимость квадратного метра выросла.

Регулировать этот процесс нужно уже на федеральном уровне, так как на региональном не получится. Петров считает, что нужно делать это уже сейчас, а не тогда, когда банки будут фиксировать просроченные выплаты.

Также политик считает, что в Санкт-Петербурге Смольный чаще всего потакает запросам застройщиков и не понимает опасность ситуации.

«Но самое главное последствие, с которым мы все столкнемся уже в этом строительном сезоне - невозможность выполнения госзаказа. Подрядчики попросту откажутся участвовать в аукционах на расселение коммунальных квартир и аварийного жилья. Им это станет невыгодно. Бюджеты верстались по старым ценам, и администрация попросту не сможет предложить лот, который устроит девелоперов», - отметил Андрей Петров.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры