интервью уже бывшего главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова сообщает о причинах той непростойситуации, которая не первый год наблюдается на рынке социального питания"/>

ОБЩЕСТВО

назад

Правительство Петербурга предпочитает не замечать картели, против которых боролся Барабанщиков

Правительство Петербурга предпочитает не замечать картели, против которых боролся Барабанщиков
Второе разоблачительное интервью уже бывшего главы Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова сообщает о причинах той непростойситуации, которая не первый год наблюдается на рынке социального питания

Стоит напомнить, что 9 ноября в отношении главы УСПбыло возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ о причинении имущественного ущерба путем обмана. На следующий день в офисе УСП прошли обыски, а самого Барабанщикова задержали.

За месяц до этого инцидента глава УСП в интервью изданию «Деловой Петербург» критиковал администрациирайонов и города в целом. Барабанщиков заявил, что Смольный мешает реализации эффективных реформ в сфере школьного питания. После публикации интервью ему предлагали уволиться по собственному желанию, но Барабанщиков предпочел и дальше бороться за улучшение работы сферы соцпита. Вероятно, этим он сильно мешал чиновникам, которые участвовали в картельных сговорах с поставщиками, и Смольному, очевидно,незаинтересованному в решении данной проблемы.

При этом в последнем опубликованном интервью Барабанщиков подчеркнул, что его ведомство не участвует в процессах по организации социального питания, в отличие от чиновников, а только дает рекомендации. Однако главу УСП очень беспокоит тот факт, что большинство районных администраций не заинтересованы в повышении качества школьного питания, а в городе десятилетиямивыстраивалась система по работе с одними и теми же поставщиками.

Алексей Барабанщиков занял пост главы УСП Петербурга в феврале 2020 года, после чего в городе изменились способы распределения госконтрактов. Однако нововведение, с которым за проведение торгов стал отвечать комитет по госзакупкам, а не районные администрации, встретили с недовольством. Подобные изменения лишили районных чиновников возможности влиять на результаты торгов и таким образом реализовывать коррупционные схемы.

«Я думаю, уместно предположить, что некоторым предприятиям новая система невыгодна, потому что она разрушает сложившиеся связи и договоренности», – отметил Барабанщиков.

Также он подчеркнул, что методы работы комитета по госзаказам признаны Федеральной антимонопольной службой России как одни из самых эффективных.

Кроме этого глава УСП выделил главные проблемы на рынке социального питания в Петербурге, среди которых картельные сговоры, демпинг цен, а также лоббизм чиновников в угоду некоторым организаторам соцпитания.

Тем не менее, обвинение по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору» приписывают Барабанщикову, а не чиновникам районных администраций, которые годами занимались коррупционной деятельностью. Хотя Барабанщиков, как видно по его инициативам, с самогоначала своей работы пытался бороться с проблемами на рынке соцпита.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры