ОБЩЕСТВО

назад

Школьники Петербурга могут оценить вкусные обеды лишь в дни проверок РПН

Школьники Петербурга могут оценить вкусные обеды лишь в дни проверок РПН
В Санкт-Петербурге многие частные комбинаты социального питания работают добросовестно только во время проверок сотрудниками городского Роспотребнадзора. В остальное время поставщики зачастую не заботятся о качестве своей продукции

В Северной столице последнее время весьма активно обсуждается тема питания в школах и детских садах. Различные спикеры и депутаты делятся своим мнением относительно того, как можно улучшить сферу детского питания.

Среди наиболее частых нарушений, фиксируемых у поставщиков питания, - вкусовые качества, температура блюд, неправильная технология приготовления. Нередко из-за некачественного питания происходят отравления детей. В социальных сетях регулярно появляются сообщения от родителей, которые не желают мириться с нарушениями, происходящими в городе последние несколько лет.

Ранее об ужасном качестве питания в лицее № 378 Кировского района рассказал один из родителей. По его словам, детям подали на обед «пустые щи» и холодные макароны. Также к обеду полагался фрукт, но его почему-то не положили. Позже выяснилось, что в данном учебном заведении это далеко не первое нарушение, а поставщиком питания в лицее выступает комбинат «Артис–Детское питание». Пользователь социальной сети по имени Наталия в комментарии к сообщению отметила, что подобное происходит уже давно.

111111.JPG

В Санкт-Петербурге сотрудники Роспотребнадзора действительно проводят внеплановые проверки после сообщений о нарушениях. Однако после плановых проверок в большинстве случаев серьезных нарушений не зафиксировано.

Так произошло со школой № 93 Пушкинского района, которую тоже обслуживает комбинат «Артис-Детское питание». Один из учеников заснял на фото, как в его тарелке плавает «кусок сырого мяса». Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, после чего в школе была организована проверка, которая не выявила никаких нарушений. Очевидно, что проверка спустя несколько дней выглядит бессмысленной, поскольку комбинат успевает устранить нарушения.

Еще один похожий случай произошел несколько дней назад в Санкт-Петербурге. Члены городской Общественной палаты отчитались о том, что провели проверки в 10 учебных заведениях и не выявили никаких нарушений. При этом в соцсетях регулярно публикуются негативные отзывы о работе поставщиков питания.

Родители неоднократно говорили, что качество питания в школах улучшается тогда, когда в учебном заведении проходят проверки.

22222.JPG

Все это свидетельствует о необходимости более частых внеплановых проверок со стороны надзорных органов, так как к запланированным проверкам поставщики успевают подготовиться. При этом количество жалоб на поставщика прямо говорит о качестве его услуг. Питание в школах можно улучшить путем регулярной профессиональной деятельности, чего в Петербурге нет.

Причин для проведения внеплановых проверок на частных комбинатах предостаточно. В интернете ежедневно появляются негативные отзывы о качестве питания, однако эти жалобы вызывают интерес лишь у представителей СМИ и общественности. Роспотребнадзор Петербурга реагирует на эти сообщения с большой задержкой, поэтому комбинаты успевают скрыть нарушения.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры