направил вице-губернатору Петербурга Олегу Эргашеву"/>

ОБЩЕСТВО

назад

Смольному предложили комплекс мер по борьбе с некачественным школьным питанием

Смольному предложили комплекс мер по борьбе с некачественным школьным питанием
Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев предложил оперативные меры по борьбе с некачественным питанием в школах. Свое предложение парламентарий направил вице-губернатору Петербурга Олегу Эргашеву

Цивилев считает, что инспектировать организацию соцпитания в школах должны родительские комитеты и мобильные лаборатории. Так жалобы будут рассматриваться намного быстрее, что поможет оперативно выявить виновных и улучшит работу комбинатов в целом.

По словам депутата, городской Роспотребнадзор под руководством Наталии Башкетовой не всегда оперативно справляется с жалобами на питание в школах. В свою очередь мобильным лабораториям не нужны официальные документы, чтобы взять пробы пищи, что ускорит процесс выявления нарушений.

Только за последний год в Северной столице зафиксировали несколько массовых отравлений. В 2020 году в кронштадтской школе №422 отравилось более 150 человек. Поставщиком питания там была компания ООО «ТД Профпит». Проверка показала наличие кишечной палочки в поставляемых комбинатом продуктах.

После скандала организация сменила название на ООО«Аркада», а поставщиком питания в школе стало ООО «Карт Бланш». Правда, в его работе прокурорская проверкатоже нашла нарушения – наличие в продуктах бактерий, вызывающих кишечную инфекцию. Несмотря на это, комбинат продолжает работу в этом учебном заведении.

В марте 2021 года отравления произошли в детских садах №2 и №60 Калининского района. Поставками питания там занималось ООО «Альфа-Провиант». В общей сложности отравилось более 12 человек. Двум детям потребовалась госпитализация.

Родители довольно часто жалуются и на процесс приготовления школьных блюд. Об этом свидетельствует антирейтинг поставщиков питания. Его лидерами стали АО «Фирма Флоридан» и АО «Артис-Детское питание».

На «Флоридан» жаловались, в том числе, и по поводу нарушения трудового законодательства. По этому факту была инициирована внеплановая проверка комбината.

У «Артиса» целый список нарушений и жалоб. Они касаются и вкусовых качеств поставляемых блюд, и организации питания в целом. Например, в школе №93 дети отказались от запеканки из-за неприятного вида и запахаблюда. Позже в этом же учебном заведении школьниксфотографировал суп с сырым куском мяса.

Меры, предложенные Цивилевым, позволят проводитьпроверки блюд из школьных столовых максимальнооперативно и улучшат ситуацию в сфере соцпитания в целом.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры