СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

В Ленобласти срываются сроки сдачи социальных объектов

В Ленобласти срываются сроки сдачи социальных объектов
Руководитель ленинградского областного отделения партии «Родина» Валерий Шинкаренко прокомментировал ситуацию вокруг переноса финансирования строящихся соцобъектов в Ленинградской области

В Ленобласти сорваны сроки сдачи поликлиник, культурных центров, детских садов и площадок. Например, жители Кудрово в этом году так и останутся без новой поликлиники. Аналогичная ситуация с поликлиникой происходит в поселке Тельмана, амбулаторией в Дубровке и Выборге. В Лодейном поле и поселке Заборье строятся школы, но и там часть финансирования перенесена на следующий год.

Шинкаренко считает, что проблема лежит в отсутствии четкой градостроительной политики в администрации Ленобласти. У правительства области попросту отсутствуют какие-либо механизмы воздействия на подрядчиков, считает родинец.

Подрядчики воспользовались резким ростом цен на жилье и строительные материалы. Правительство Ленобласти заранее не предусмотрело такой сценарий, и финансирование осталось на прежнем уровне, выделенное еще до роста цен. Теперь им придется перераспределить около 4 млрд рублей.

По мнению политолога, в следующем году правительство будет не в состоянии провести хотя бы один аукцион, поскольку застройщики запросто могут отказаться от строительства соцобъектов. Уже сейчас наблюдается дефицит средств, из-за чего перенесены сроки ввода в эксплуатацию детских садов, поликлиник, школ, учреждений культуры.

Также в правительстве Ленобласти отметили снижение доходной части бюджета относительно плановых показателей. Из-за этого комитет образования, агропромышленный сектор и комитет по транспорту вынуждены идти на сокращение своих расходов. Кроме того, сокращены программы компенсаций социальных льгот, расходы на проведение молодежных патриотических мероприятий. Сэкономленные средства пойдут в резервный фонд региона.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры