ОБЩЕСТВО

назад

Питание в детских садах Петербурга исчезло из повестки городских чиновников

Питание в детских садах Петербурга исчезло из повестки городских чиновников
В последнее время проблема детского питания часто становится предметом обсуждения на многочисленных заседаниях и «круглых столах». Так, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе коллегии Министерства просвещения обратила внимание на организацию питания в образовательных учреждениях

В частности, Голикова рассказала о продолжении национального проекта «Образование». «Немного были сдвинуты сроки, касаемо строительства. Это связано с тем, что в ряд периодов система не работала, и трудно было обеспечить то, что работало в мирное время. Добавился ряд проектов, которые были реализованы успешно. Это организация горячего питания в младшей школе», - отметила вице-премьер.

По словам Голиковой, после того, как все школы начнут работать в штатном режиме, главной задачей станет проверка качества питания. Она отметила, что в данном случае крайне важно получать обратную связь от родителей и тщательно мониторить ситуацию в сфере.

Ранее первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко уже говорил о необходимости контроля за работой школьных столовых. На данный момент готовится новый регламент, расширяющий полномочия родителей в ходе проверок образовательных учреждений. Документ будет готов уже к началу следующего учебного года.

Также о важности родительского контроля высказывался депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев. Парламентарий предложил создать в Петербурге «мобильные лаборатории», которые будут анализировать качество школьных блюд и заранее выявлять нарушения.

Особенно остро тем временем стоит проблема качества питания в детских садах. Наглядным примером могут стать два инцидента, о которых недавно писали петербургские СМИ. Первый случай произошел в детском саду №2 Калининского района. У десятерых детей появились симптомы гастроэнтерита. Вышеупомянутое учреждение обслуживает комбинат ООО «Альфа-Провиант». Позднее в детском саду №60, обслуживаемом этой же компанией, госпитализировали двоих детей с симптомами кишечной инфекции.

Другой организатор горячего питания, «ТЗБ «Петроградская», по странному стечению обстоятельств увеличила свой заработок за счет многочисленных контрактов с детскими садами. За два года компания подняла свой годовой оборот с 36 млн рублей до 1,6 млрд рублей.

Все это только подтверждает необходимость ужесточения контроля организации школьного и дошкольного питания. Воспитанники детских садов зачастую даже не могут понять, что их накормили с нарушениями. Из-за этого оттуда поступает меньше жалоб, чем от родителей школьников. Примечательно, что обслуживаются все учреждения одними и теми же комбинатами, что говорит о необходимости уделять достаточное внимание как школьным столовым, так и пищеблокам в детских садах.

Источник - politonline.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры