ОБЩЕСТВО

назад

Власти Ленобласти обсудили нарушения операторов школьного питания

Власти Ленобласти обсудили нарушения операторов школьного питания
В Ленинградской области прошло заседание комиссии по вопросу организации питания в образовательных учреждениях региона

В нем также приняли участие представители профильных комитетов областной администрации, регионального управления Роспотребнадзора, Уполномоченного по правам ребенка, а также общественники и сотрудники предприятий питания.

В настоящий момент в Ленобласти бесплатным горячим питанием обеспечены около 78 тысяч учеников младших параллелей в 358 школах региона. По итогам 2020 года охват горячим питанием учеников начальных классов составил 97,8%.

Участники заседания заслушали доклад специалиста регионального РПН Елены Шапичевой. Так, ведомством было организовано 343 внеплановых проверки пищеблоков, из них в 89% проводились лабораторные исследования. Также были проведены 59 инспекций у поставщиков питания. В результате проделанной работы было выписано 537 предписаний на общую сумму 7,8 млн рублей.

Среди выявленных нарушений чаще всего встречались: несоблюдение температурного режима при подаче блюд, объемов порций, условий хранения и прочее.

Во время заседания также была затронута тема родительского контроля. Участниками встречи было отмечено, что эффективность контроля зависит от активности самих родителей.

Если в Ленобласти Роспотребнадзор работает над улучшением качества предоставляемых пищекомбинатами услуг, то в Санкт-Петербурге совсем другая ситуация. Ведомство здесь проверяет не всех поставщиков. Журналисты связывают такую избирательность РПН с личной заинтересованностью руководителя и владельцев комбинатов. Частые и необоснованные контрольные мероприятия со стороны надзорного органа иногда могут обернуться против него самого. Так случилось с пятью должностными лицами, которых привлекли к ответственности за нарушения при проверках.

В условиях прессинга многие петербургские предприниматели сплачиваются и дают друг другу советы. Так, основатель ресторана «Издательство. Wine Garden» и сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов, обращаясь к коллегам, сказал, что несмотря на всю сложность борьбы с необоснованными решениями РПН, нужно обращаться в суды.

Другой ресторатор Осип Фрумкин посоветовал не бояться судебных инстанций.

При этом есть отдельные комбинаты, на которых РПН не обращает внимания. Например, на АО «Артис-Детское питание», который обеспечивает все 25 школ Колпинского района питанием. Ему это удалось благодаря жесткому демпингу. После этого в Сети появилось очень много жалоб со стороны родителей учащихся по качеству еды от «Артиса».

Только в марте в ВК-сообществе «Школьный ревизорро» на комбинат пожаловались 45 раз. Большинство были недовольны вкусовыми качествами блюд, а 11 жалоб касались отравлений.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры